学外での活躍

学外での活躍

 今年度  2023年度  2022年度  2021年度  2020年度  2019年度

2023年度 生徒の活躍


大会・部門 第34回 日本数学オリンピック
受賞 中学3年生 1名 <地区表彰>
大会・部門 第22回 日本ジュニア数学オリンピック
受賞 中学2年生 1名 <地区表彰>
大会・部門 第40年 成田山全国競書大会
受賞 高校2年生 1名 <読売賞>
高校1年生 1名 <成田山賞>
大会・部門 2024年 日本言語学オリンピック
受賞 中学3年生 1名 <銀賞>
中学2年生 1名 <銅賞>
大会・部門 第16回 日本地学オリンピック 本選
受賞 高校2年生 1名 <金賞>
・Earth Science Festival 2024 東アジア大会(台湾)に進みます。
中学3年生 1名 <銀賞>
高校1年生 1名 <銅賞>
大会・部門 第3回 日本天文学オリンピック 本選
受賞 高校2年生 1名 <金賞>
・第17回 国際天文学・天体物理学オリンピック(IOAA)2024大会
 日本代表候補に選出されました。代表選抜戦に進みます。
高校1年生 1名 <銅賞>
中学3年生 1名 <銅賞>
大会・部門 ボンド杯 第27回 全日本こども囲碁大会 関西地区大会 中学生の部
受賞 中学3年生 1名
・関西地区の中学生代表に選出されました。
大会・部門 第46回 日本剣道少年団研修会 中学生の部
受賞 中学1年生 1名 <最優秀賞>
大会・部門 Ⅳ International Gloria Artis Music Competition in Vienna 2024
受賞 中学1年生 1名 <カテゴリー・H 第1位>
・ウィーン公演に招待されました。
大会・部門 London Classical Music Competition
受賞 中学1年生 1名 <第1位>
大会・部門 第2回 日本国際音楽コンペティション グランプリファイナル 弦楽器部門
受賞 中学1年生 1名 <奨励賞>
大会・部門 第17回 べーテン音楽コンクール 弦楽器自由曲コース中学生の部
受賞 中学1年生 1名 <第4位>
大会・部門 第13回 クオリア音楽コンクール 中学生部門
受賞 中学1年生 1名 <奨励賞>
大会・部門 第26回 あけてニッコリ!!わくわく お弁当コンテスト
受賞 中学2年生 1名 <優秀賞 一般社団法人キッズキッチン協会賞>
大会・部門 日本情報オリンピック 第4回 女性部門 本選
受賞 中学1年生 1名 <敢闘賞>
大会・部門 第11回 兵庫県中学校冬季テニス大会 団体戦
受賞 Jテニス部 8名 <兵庫県 第3位>
大会・部門 第96回 兵庫県小・中・高校絵画展
受賞 中学2年生 1名 <入選>
大会・部門 第69回 青少年読書感想文兵庫県コンクール
受賞 高校2年生 1名 <毎日新聞社賞>
中学2年生 1名 <学校図書館協議会賞>
中学1年生 1名 <学校図書館協議会賞>
高校2年生 1名 <佳作>
大会・部門 第10回 全国私立中学校テニス選手権大会
受賞 Jテニス部 6名 <団体戦 17位>
中学2年生 1名 <シングルス ベスト32>
大会・部門 第10回 あおによし音楽コンクール奈良
一般管楽器(木管)中学生部門
受賞 中学3年生 1名 <第1位>
大会・部門 第77回 全日本学生音楽コンクール 大阪大会
中学生の部 フルート部門
受賞 中学3年生 1名 <第3位>
大会・部門 第44回・第45回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール
中学生の部 フルート部門
受賞 中学3年生 1名 <第5位>
大会・部門 第56回 私学の書展
受賞 高校2年生 1名 <特選 呉竹賞>
高校2年生 1名 <特選 一休園賞>
大会・部門 第4回 オンライン高校生文学模擬裁判選手権
受賞 高校1年生 4名のチーム <第2位>
大会・部門 第18回 全日本小学生・中学生書道紙上展 中学2年生の部
受賞 中学2年生 1名 <準ベスト50>
大会・部門 第20回 兵庫県中学校秋季テニス大会 学校対抗の部
受賞 Jテニス部 10名 <第3位>
・兵庫県代表として2月に行われる近畿大会に出場する予定です。
大会・部門 第26回 兵庫県高校生英文エッセーコンテスト 県大会
受賞 高校1年生 1名 <優秀賞>
大会・部門 中学生の「税についての作文」
受賞 中学3年生 1名 <国税庁長官賞>
・ラジオ関西の番組内で受賞作文の朗読が放送されました。
・西宮北口のACTA西宮にて、一日税務署長を務めました。
中学3年生 2名 <近畿納税貯蓄組合総連合会会長賞>
中学3年生 1名 <西宮宝塚租税教育推進協議会賞>
大会・部門 inochi KANSAI Forum 2023
受賞 中学3年生 4名のチーム <最優秀賞>
大会・部門 International BTHVN WIEN Competition 2023
受賞 中学1年生 1名 <1st Prize in Category H>
大会・部門 2nd Singapore International Music Competition
受賞 中学1年生 1名 <Silver Prize in Category H>
大会・部門 the Gold International Classical Music Competition
受賞 中学1年生 1名 <Grand Prize>
大会・部門 第24回 大阪国際音楽コンクール アマチュア部門スーペリアコース
受賞 高校2年生 1名 <第4位>
大会・部門 第41回 兵庫県高等学校独唱独奏コンクール
受賞 高校2年生 1名 <銀賞>
大会・部門 第31回 薫英杯 女子中学生英語スピーチコンテスト
受賞 中学3年生 1名 <優秀賞(第2位)>
大会・部門 第51回 兵庫県私立学校読書感想文コンクール
受賞 高校2年生 2名、中学2年生 2名、中学1年生 1名 <特選>
高校2年生 1名 <入選>
大会・部門 第24回 大阪国際音楽コンクール ユース部門自由曲ジュニアコース
受賞 中学1年生 1名 <第6位>
大会・部門 「税に関する書道」コンクール
受賞 中学3年生 1名、中学2年生 1名 <西宮・宝塚租税教育推進協議会賞>
中学2年生 1名 <西宮納税貯蓄組合連合会会長賞>
大会・部門 第41回 朝日・関西アマ女流囲碁名人戦 椿グループ(四段~初段)
受賞 中学3年生 1名 <優勝>
大会・部門 高円宮杯 第75回 全日本中学校英語弁論大会 兵庫県予選大会
受賞 中学3年生 1名 <優勝>
11月に東京で行われる決勝予選大会に県代表として出場する予定です。
大会・部門 第76回 西宮市民体育大会テニス大会(個人戦)少女ダブルス
受賞 中学2年生 2名 <優勝>
中学3年生 2名 <第2位>
大会・部門 アマチュアクラシックフェスティバル in 神戸
 第44回 KOSMA音楽コンクール ピアノ部門
受賞 高校2年生 1名 <神戸市教育長賞>
大会・部門 San Francisco International Young Artist Music Competition
受賞 中学1年生 1名 <Outstanding Performance Prize and 1st>
大会・部門 第11回 下田国際音楽コンクール ヤングアーティスト部門
受賞 中学1年生 1名 <銀賞>
大会・部門 第24回 大阪国際音楽コンクール ユース部門 自由曲ジュニアコース
受賞 中学1年生 1名 <第1位>
大会・部門 Servaas International Online Music Competition Category D
受賞 中学1年生 1名 <1st Prize>
大会・部門 Saint-Saens International Music Competition 2023
Concert Category and Youth Category
受賞 中学1年生 1名 <Excellent Technique award & Platinum prize>
大会・部門 第45回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 中学1年生の部
受賞 中学1年生 1名 <第5位>
大会・部門 Vienna International Classic Strings Competition & Festival ,
Autumn 2023 Category C
受賞 中学1年生 1名 <1st Prize>
大会・部門 2023 RADDA RISE International String Competition
Category 2 (age 10-13)
受賞 中学1年生 1名 <Grand Prize>
大会・部門 2023年度 兵庫県私立中学校テニス大会(団体戦)
受賞 Jテニス部(中学2年生 6名、1年生 1名) <準優勝>
大会・部門 第35回 阪神高等学校テニス大会(団体戦 女子リーグ第2部)
受賞 Sテニス部(高校2年生 8名、1年生 3名) <準優勝>
大会・部門 第50回 全国中学生テニス選手権大会(団体戦)
受賞 Jテニス部(中学3年生 6名、2年生 4名) <全国大会出場>
大会・部門 第3回 夏のオンライン高校生文学模擬裁判交流大会
受賞 高校1年生 4名 <優勝>
大会・部門 第9回 刈谷国際音楽コンクール(弦楽器部門・中学生の部)
受賞 中学1年生 1名 <優秀賞>
大会・部門 第20回 砂金甲子園!東西中高交流砂金掘り大会(2023)団体戦
受賞 高校1年生 5名、中学3年生 3名、中学2年生 4名 <準優勝>
大会・部門 第23回 砂金掘り大会(2023)ジュニア部門
受賞 中学3年生 1名 <第1位>
大会・部門 令和5年度 近畿中学校テニス大会(団体戦)
受賞 Jテニス部(中学3年生 6名、2年生 4名) <第5位>
8月に行われる全国大会への出場が決まりました。
大会・部門 第67回 兵庫県中学校総合体育大会(テニス競技・ 団体戦)
受賞 Jテニス部(中学3年生 6名、2年生 4名) <第2位>
大会・部門 Manchester International Music Competition 2023 Season 2
受賞 中学1年生 1名 
<Gold Prize (category Youth Age11-13)>
<Silver Prize (category Concerto)>
<Excellent Musicianship Award>
大会・部門 Premier Music International Competition (3rd edition)
クラシック・ヴァイオリン・ソロ・ヤング1部門
受賞 中学1年生 1名 <金賞>
大会・部門 日本生徒会大賞2023(高校生・学校の部)
受賞 生徒会役員の生徒(高校3年生 4名、2年生 3名、1年生 3名) 
<生徒会活動賞>
大会・部門 2023 Alexander & Buono International String Competition
Middle School Division
受賞 中学1年生 1名 <FIRST PRIZE>
大会・部門 2023年度 全日本弦楽コンクール(小学生高学年部門)
受賞 中学1年生 1名 <銀賞>
大会・部門 第18回 全国競技かるた兵庫大会(E8級の部)
受賞 高校2年生 1名 <準優勝>
大会・部門 第12回 ヨーロッパ女子数学オリンピック(EGMO2023)スロベニア大会
受賞 高校3年生 1名 <銅メダル>
大会・部門 第76回 西宮市民体育大会(テニス大会 個人戦 少女シングルス)
受賞 中学2年生 2名 <第3位>
大会・部門 第76回 西宮市民体育大会(バドミントン大会 高校の部 団体戦)
受賞 Sバドミントン部(高校2年生 2名、高校1年生 4名) <第3位>
大会・部門 第6回 兵庫県高校スプリングテニストーナメント(シングルス)
受賞 高校3年生 1名 <準優勝>
高校3年生 1名 <第3位>
大会・部門 the 12th International Competition for Young Musicians
"Citta di Massa" -ONLINE EDITION- 弦楽器カテゴリーC
受賞 中学1年生 1名 <1st ABSOLUTE PRIZE>
大会・部門 第10回 下田国際音楽コンクール(ヤングアーティスト部門)
受賞 中学1年生 1名 <銀賞>

ページのトップへ戻る