学外での活躍

学外での活躍

 今年度  2020年度  2019年度  2018年度  2017年度  2016年度

2020年度 生徒の活躍

第37回 成田山全国競書大会 読売賞を受賞

 1月に行われた「第37回 成田山全国競書大会」で、高校2年生の生徒1名が読売賞を受賞しました。
 主催:成田山全国競書大会実行委員会
 後援:中国書法家協会、中国大使館、読売新聞社
 成田山全国競書大会

第13回 日本地学オリンピック 本選
 茨城県知事賞(最優秀賞・総合成績1位)、
 日本地球惑星科学連合賞(女性総合成績1位)および金賞
 国際地学オリンピック日本代表に選出
 銅賞

 3月15日に行われた「第13回 日本地学オリンピック」の本選で、高校2年生の生徒1名が茨城県知事賞(最優秀賞・総合成績1位)、日本地球惑星科学連合賞(女性総合成績1位)および金賞を受賞し、高校1年生の生徒1名が銅賞を受賞しました。また、高校2年生の生徒は、8月に開催予定の国際地学オリンピック日本代表に選出されました。
 主催:NPO法人地学オリンピック日本委員会
 NPO法人地学オリンピック日本委員会
 日本地学オリンピック・本選

第23回 見て楽しい!食べておいしい!おむすびコンテスト 佳作

 2月13日に表彰が行われた、小学生・中学生対象「第23回 見て楽しい!食べておいしい!おむすびコンテスト」で、中学2年生の生徒1名が佳作を受賞しました。
募集テーマ:「人と人とをつなぐ笑顔のおむすび」
作 品 名:「ビタミンCたっぷり!?フルーツおむすび」
 主催:おいしいごはんを食べよう県民運動推進協議会、
 兵庫県米穀事業協同組合、兵庫県
 おいしいごはんを食べよう県民運動
 令和2年度(第23回)お弁当・おむすびコンテストの作品を募集します!
 令和2年度(第23回)お弁当・おむすびコンテスト結果発表

第66回 青少年読書感想文 全国コンクール 全国学校図書館協議会長賞

 2月5日に表彰が行われた「第66回 青少年読書感想文 全国コンクール」の高等学校の部で、高校2年生の生徒1名が全国学校図書館協議会長賞を受賞しました。作品のタイトルは、「私の『三つ編み』を編む」でした。
 主催:公益社団法人全国学校図書館協議会、毎日新聞社

第5回 ベートーヴェン国際ピアノコンクールアジア関西予選 優秀賞

 12月26日に豊岡市立交流センターで行われた「第5回 ベートーヴェン国際ピアノコンクールアジア関西予選」(C部門 15歳以下)で、中学2年生の生徒1名が優秀賞を受賞しました。
 主催:ベートーヴェン国際ピアノコンクールアジア事務局
 ベートーヴェン国際ピアノコンクールアジア

日本生物学オリンピック2020 代替試験二次試験 銅賞

 12月20日に行われた「日本生物学オリンピック2020」の代替試験二次試験で、高校1年生の生徒1名が銅賞を受賞しました。
 主催:国際生物学オリンピック日本委員会(JBO)
 日本生物学オリンピック-国際生物学オリンピック日本委員会

第31回 日本数学オリンピック(JMO) 地区表彰

 1月11日にオンラインで行われた「第31回 日本数学オリンピック(JMO)」に出場し、上位の成績を収めた高校2年生、高校1年生、中学3年生の生徒各1名が、地区表彰者として表彰されました。
 主催:公益財団法人数学オリンピック財団
 公益財団法人数学オリンピック財団

第31回 日本数学オリンピック(JMO) 優秀な成績
第10回 ヨーロッパ女子数学オリンピック(EGMO 2021)に、日本代表として出場決定

 1月11日にオンラインで行われた「第31回 日本数学オリンピック(JMO)」に出場し、優秀な成績を収めた高校1年生の生徒1名が、「第10回 ヨーロッパ女子数学オリンピック(EGMO 2021)」の日本代表選手に選ばれました。3月に東京で行われる「強化合宿」に参加後、4月にオンラインで行われるジョージア大会に出場する予定です。
 主催:公益財団法人数学オリンピック財団
 公益財団法人数学オリンピック財団

第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 小倉百人一首かるた部門大会
    C組(無段の部)1位、4位、5位

 11月4日に兵庫県立武道館で行われた「第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 小倉百人一首かるた部門大会」で、高校1年生の生徒3名が、C組(無段の部)で1位、4位、5位を受賞しました。
 主催:兵庫県高等学校文化連盟

第66回 青少年読書感想文 兵庫県コンクール
    兵庫県教育委員会賞、兵庫県図書館協議会賞

11月28日に毎日新聞紙上で入賞者が発表された「第66回 青少年読書感想文 兵庫県コンクール」の高等学校の部で、高校2年生の生徒1名が兵庫県教育委員会賞を、2名が兵庫県図書館協議会賞を受賞しました。
 兵庫県教育委員会賞 :「私の三つ編みを編む」
 兵庫県図書館協議会賞:「「犠牲」の「意志」」
 兵庫県図書館協議会賞:「本と人」
 主催:兵庫県学校図書館協議会
 後援:毎日新聞社神戸支局、兵庫県、兵庫県教育委員会

2020年度 第48回 兵庫県私立学校読書感想文コンクール 特選・入選

10月に発表された「2020年度 第48回 兵庫県私立学校読書感想文コンクール」で、高校2年生の生徒3名と中学2年生の生徒3名が下記の賞を受賞しました。
 高等学校の部
  特選:「私の三つ編みを編む」
  特選:「「犠牲」の「意志」」
  特選:「本と人」
 中学校の部
  特選:「のんびり「歩く」」
  特選:「自分を見つめること」
  入選:「言葉によって変えられるもの」
 主催:兵庫県私立学校図書館協議会

第59回 全国高等学校生徒英作文コンテスト 最優秀賞、優良賞、入選

12月10日に発表された「第59回 全国高等学校生徒英作文コンテスト」の(1年の部)で高校1年生の生徒1名が最優秀賞を受賞、1名が入選、(2・3年の部)で高校2年生の生徒1名が優良賞を受賞、1名が入選しました。
 作文のタイトル:1年生 "The Book that Opened My Mind"
 作文のタイトル:2年生 "What I Am Passinate about"
 主催:全国英語教育研究団体連同会(全英連)
 後援:文部科学省
 英作文コンテスト-全英連
 第59回 全国高等学校生徒英作文コンテスト入賞者発表-全英連

第28回 衛星設計コンテスト(ジュニアの部) 日本宇宙フォーラム賞

10月31日に行われた「第28回 衛星設計コンテスト」(ジュニアの部)の最終審査で、高校2年生の生徒1名が日本宇宙フォーラム賞を受賞しました。
 作品名:「Mars Umbrella」
 主催:日本機械学会、日本航空宇宙学会、電子情報通信学会、
    地球電磁気・地球惑星圏学会、日本天文学会、宇宙航空研究開発機構、
    宇宙科学振興会、日本宇宙フォーラム
 衛星設計コンテスト
 第28回衛星設計コンテスト 受賞作品アーカイブス

第21回 大阪国際音楽コンクール(ユース部門ジュニア自由曲コース) 第3位

10月3日に行われた「第21回 大阪国際音楽コンクール」(ユース部門ジュニア自由曲コース)のファイナルで、中学3年生の生徒1名が第3位を受賞しました。
 演目:ピアノ演奏 ラフマニノフ作曲「楽興の時 第1番」
 主催:大阪国際音楽コンクール実行委員会
 大阪国際音楽コンクール
 大阪国際音楽コンクール 第21回 Section III: アマチュア・ユース部門 結果

第17回 兵庫県中学校 秋季テニス大会(学校対抗の部) 第3位

11月22日に行われた「第17回 兵庫県中学校 秋季テニス大会(学校対抗の部)」で、テニス部(10名)が第3位を受賞しました。
 主催:兵庫県中学校テニス連盟
 主管:兵庫県中学校体育連盟テニス部

第53回 私学の書展 特選(一休園賞、墨運堂賞)を受賞

11月19日~24日まで神戸三宮地下街さんちかホールにて行われた「第53回 私学の書展」で、高校2年生の生徒各1名が特選(一休園賞、墨運堂賞)を受賞しました。
 主催:兵庫県私学総連合会
 後援:兵庫県

第23回 兵庫県高校生英文エッセーコンテスト 最優秀賞、優秀賞

11月14日に行われた「第23回 兵庫県高校生英文エッセーコンテスト」(1年生の部)で、高校1年生の生徒各1名が最優秀賞、優秀賞を受賞しました。
 主催:兵庫県高等学校教育研究会英語部門、
    兵庫県高校生英文エッセーコンテスト委員会

「税についての作文」コンクール
 兵庫県納税貯蓄組合総連合会会長賞、西宮・宝塚租税教育推進協議会賞

9月に行われた「税についての作文」コンクールで、中学3年生の生徒各1名が兵庫県納税貯蓄組合総連合会会長賞、西宮・宝塚租税教育推進協議会賞を受賞しました。また、本校中学部が租税教育推進校として署賞表彰されました。
 主催:国税庁、西宮・宝塚租税教育推進協議会、西宮納税貯蓄組合連合会

第28回 薫英杯 女子中学生英語スピーチコンテスト 優秀賞

11月3日に薫英学園大ホールで行われた「第28回 薫英杯 女子中学生英語スピーチコンテスト」で、中学3年生の生徒1名が優秀賞を受賞しました。
 演題は、"Music is my Life"でした。
 主催:学校法人薫英学園、大阪薫英女学院高等学校

第69回 チャーチル杯争奪全日本高等学校生 英語弁論大会 西日本大会 第6位

10月4日に関西学院大学で行われた「第69回 チャーチル杯争奪全日本高等学校生 英語弁論大会 西日本大会」で、高校2年生の生徒1名が第6位を受賞し、西日本大会予選を通過、本選に進出しました。
 演題は、"Empathy Over Sympathy"でした。
 主催:関西学院大学ESS、青山学院大学ESS
 第69回 チャーチル杯争奪全日本高等学校生 英語弁論大会

2020 阪神ESSユニオン 英語スキットコンテスト グレートチームワーク賞

10月2日に行われた「2020 阪神ESSユニオン 英語スキットコンテスト」で、高校2年生の生徒2名と高校1年生の生徒4名のチームがグレートチームワーク賞(2位相当)を受賞しました。
 演題は、"How the Grinch Sisters Stole Halloween"でした。
 主催:阪神ESSユニオン

「税に関する書道」コンクール
 西宮・宝塚租税教育推進協議会賞、西宮納税貯蓄組合連合会会長賞

9月に行われた「税に関する書道」コンクールで、中学3年生の生徒1名が西宮・宝塚租税教育推進協議会賞を、中学3年生の生徒1名と中学2年生の生徒1名が西宮納税貯蓄組合連合会会長賞を受賞しました。
 主催:国税庁、西宮・宝塚租税教育推進協議会、西宮納税貯蓄組合連合会

第12回 日本地学オリンピック 予選 文部科学大臣特別賞

昨年12月15日に行われた「第12回 日本地学オリンピック(兼 第14回 国際地学オリンピック)」の予選で、高校2年生の生徒1名が文部科学大臣特別賞を受賞しました。
 主催:NPO法人地学オリンピック日本委員会
 NPO法人地学オリンピック日本委員会
 文部科学省:令和2年度国際科学技術コンテスト文部科学大臣特別賞受賞者の決定について

第73回 西宮市民体育大会テニス大会(個人戦)
少女シングルス・ダブルス 優勝・準優勝・3位

9月20日、21日に武庫川女子大学付属中学校・高等学校で行われた「第73回 西宮市民体育大会テニス大会(個人戦)」のシングルス部門で中学3年生の生徒1名が優勝、1名が準優勝、2名が3位、ダブルス部門で中学3年生の生徒2名が準優勝、2名が3位を受賞しました。
 主催:西宮市体育協会・西宮市教育委員会

第32回阪神高等学校テニス大会(団体戦)優勝

8月22、24日に行われた「第32回阪神高等学校テニス大会(団体戦)」で、テニス部(高校2年生4名、高校1年生5名)が優勝しました。
 主催:兵庫県高等学校体育連盟テニス部阪神支部

日本生徒会大賞2020(個人の部)奨励賞

8月11日に審査結果が発表された「日本生徒会大賞2020」で、高校3年生の生徒1名が奨励賞(個人の部)を受賞しました。
 主催:一般社団法人生徒会活動支援協会
 生徒会.jp 生徒会活動支援協会

第18回聞き書き甲子園 審査員特別賞

昨年度実施され、6月13日にオンラインフォーラムが開催された「第18回聞き書き甲子園」で、現高校2年生の生徒1名が審査員特別賞を受賞しました。
作品タイトル:
「こんな網どこにもない。世界中どこ探してもない。
 ~アユ漁の名人は網づくりの名人~」(福井県小浜市 川漁・狩猟名人に取材)
 主催:聞き書き甲子園実行委員会
 KIKIGAKI 聞き書き甲子園

ページのトップへ戻る