学外での活躍

学外での活躍

 今年度  2019年度  2018年度  2017年度  2016年度  2015年度

2020年度 生徒の活躍

第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 小倉百人一首かるた部門大会
    C組(無段の部)1位、4位、5位

 11月4日に兵庫県立武道館で行われた「第44回 兵庫県高等学校総合文化祭 小倉百人一首かるた部門大会」で、高校1年生の生徒3名が、C組(無段の部)で1位、4位、5位を受賞しました。
 主催:兵庫県高等学校文化連盟

第66回 青少年読書感想文 兵庫県コンクール
    兵庫県教育委員会賞、兵庫県図書館協議会賞

11月28日に毎日新聞紙上で入賞者が発表された「第66回 青少年読書感想文 兵庫県コンクール」の高等学校の部で、高校2年生の生徒1名が兵庫県教育委員会賞を、2名が兵庫県図書館協議会賞を受賞しました。
 兵庫県教育委員会賞 :「私の三つ編みを編む」
 兵庫県図書館協議会賞:「「犠牲」の「意志」」
 兵庫県図書館協議会賞:「本と人」
 主催:兵庫県学校図書館協議会
 後援:毎日新聞社神戸支局、兵庫県、兵庫県教育委員会

2020年度 第48回 兵庫県私立学校読書感想文コンクール 特選・入選

10月に発表された「2020年度 第48回 兵庫県私立学校読書感想文コンクール」で、高校2年生の生徒3名と中学2年生の生徒3名が下記の賞を受賞しました。
 高等学校の部
  特選:「私の三つ編みを編む」
  特選:「「犠牲」の「意志」」
  特選:「本と人」
 中学校の部
  特選:「のんびり「歩く」」
  特選:「自分を見つめること」
  入選:「言葉によって変えられるもの」
 主催:兵庫県私立学校図書館協議会

第59回 全国高等学校生徒英作文コンテスト 最優秀賞、優良賞、入選

12月10日に発表された「第59回 全国高等学校生徒英作文コンテスト」の(1年の部)で高校1年生の生徒1名が最優秀賞を受賞、1名が入選、(2・3年の部)で高校2年生の生徒1名が優良賞を受賞、1名が入選しました。
 作文のタイトル:1年生 "The Book that Opened My Mind"
 作文のタイトル:2年生 "What I Am Passinate about"
 主催:全国英語教育研究団体連同会(全英連)
 後援:文部科学省
 英作文コンテスト-全英連
 第59回 全国高等学校生徒英作文コンテスト入賞者発表-全英連

第28回 衛星設計コンテスト(ジュニアの部) 日本宇宙フォーラム賞

10月31日に行われた「第28回 衛星設計コンテスト」(ジュニアの部)の最終審査で、高校2年生の生徒1名が日本宇宙フォーラム賞を受賞しました。
 作品名:「Mars Umbrella」
 主催:日本機械学会、日本航空宇宙学会、電子情報通信学会、
    地球電磁気・地球惑星圏学会、日本天文学会、宇宙航空研究開発機構、
    宇宙科学振興会、日本宇宙フォーラム
 衛星設計コンテスト
 第28回衛星設計コンテスト 受賞作品アーカイブス

第21回 大阪国際音楽コンクール(ユース部門ジュニア自由曲コース) 第3位

10月3日に行われた「第21回 大阪国際音楽コンクール」(ユース部門ジュニア自由曲コース)のファイナルで、中学3年生の生徒1名が第3位を受賞しました。
 演目:ピアノ演奏 ラフマニノフ作曲「楽興の時 第1番」
 主催:大阪国際音楽コンクール実行委員会
 大阪国際音楽コンクール
 大阪国際音楽コンクール 第21回 Section III: アマチュア・ユース部門 結果

第17回 兵庫県中学校 秋季テニス大会(学校対抗の部) 第3位

11月22日に行われた「第17回 兵庫県中学校 秋季テニス大会(学校対抗の部)」で、テニス部(10名)が第3位を受賞しました。
 主催:兵庫県中学校テニス連盟
 主管:兵庫県中学校体育連盟テニス部

第53回 私学の書展 特選(一休園賞、墨運堂賞)を受賞

11月19日~24日まで神戸三宮地下街さんちかホールにて行われた「第53回 私学の書展」で、高校2年生の生徒各1名が特選(一休園賞、墨運堂賞)を受賞しました。
 主催:兵庫県私学総連合会
 後援:兵庫県

第23回 兵庫県高校生英文エッセーコンテスト 最優秀賞、優秀賞

11月14日に行われた「第23回 兵庫県高校生英文エッセーコンテスト」(1年生の部)で、高校1年生の生徒各1名が最優秀賞、優秀賞を受賞しました。
 主催:兵庫県高等学校教育研究会英語部門、
    兵庫県高校生英文エッセーコンテスト委員会

「税についての作文」コンクール
 兵庫県納税貯蓄組合総連合会会長賞、西宮・宝塚租税教育推進協議会賞

9月に行われた「税についての作文」コンクールで、中学3年生の生徒各1名が兵庫県納税貯蓄組合総連合会会長賞、西宮・宝塚租税教育推進協議会賞を受賞しました。また、本校中学部が租税教育推進校として署賞表彰されました。
 主催:国税庁、西宮・宝塚租税教育推進協議会、西宮納税貯蓄組合連合会

第28回 薫英杯 女子中学生英語スピーチコンテスト 優秀賞

11月3日に薫英学園大ホールで行われた「第28回 薫英杯 女子中学生英語スピーチコンテスト」で、中学3年生の生徒1名が優秀賞を受賞しました。
 演題は、"Music is my Life"でした。
 主催:学校法人薫英学園、大阪薫英女学院高等学校

第69回 チャーチル杯争奪全日本高等学校生 英語弁論大会 西日本大会 第6位

10月4日に関西学院大学で行われた「第69回 チャーチル杯争奪全日本高等学校生 英語弁論大会 西日本大会」で、高校2年生の生徒1名が第6位を受賞し、西日本大会予選を通過、本選に進出しました。
 演題は、"Empathy Over Sympathy"でした。
 主催:関西学院大学ESS、青山学院大学ESS
 第69回 チャーチル杯争奪全日本高等学校生 英語弁論大会

2020 阪神ESSユニオン 英語スキットコンテスト グレートチームワーク賞

10月2日に行われた「2020 阪神ESSユニオン 英語スキットコンテスト」で、高校2年生の生徒2名と高校1年生の生徒4名のチームがグレートチームワーク賞(2位相当)を受賞しました。
 演題は、"How the Grinch Sisters Stole Halloween"でした。
 主催:阪神ESSユニオン

「税に関する書道」コンクール
 西宮・宝塚租税教育推進協議会賞、西宮納税貯蓄組合連合会会長賞

9月に行われた「税に関する書道」コンクールで、中学3年生の生徒1名が西宮・宝塚租税教育推進協議会賞を、中学3年生の生徒1名と中学2年生の生徒1名が西宮納税貯蓄組合連合会会長賞を受賞しました。
 主催:国税庁、西宮・宝塚租税教育推進協議会、西宮納税貯蓄組合連合会

第12回 日本地学オリンピック 予選 文部科学大臣特別賞

昨年12月15日に行われた「第12回 日本地学オリンピック(兼 第14回 国際地学オリンピック)」の予選で、高校2年生の生徒1名が文部科学大臣特別賞を受賞しました。
 主催:NPO法人地学オリンピック日本委員会
 NPO法人地学オリンピック日本委員会
 文部科学省:令和2年度国際科学技術コンテスト文部科学大臣特別賞受賞者の決定について

第73回 西宮市民体育大会テニス大会(個人戦)
少女シングルス・ダブルス 優勝・準優勝・3位

9月20日、21日に武庫川女子大学付属中学校・高等学校で行われた「第73回 西宮市民体育大会テニス大会(個人戦)」のシングルス部門で中学3年生の生徒1名が優勝、1名が準優勝、2名が3位、ダブルス部門で中学3年生の生徒2名が準優勝、2名が3位を受賞しました。
 主催:西宮市体育協会・西宮市教育委員会

第32回阪神高等学校テニス大会(団体戦)優勝

8月22、24日に行われた「第32回阪神高等学校テニス大会(団体戦)」で、テニス部(高校2年生4名、高校1年生5名)が優勝しました。
 主催:兵庫県高等学校体育連盟テニス部阪神支部

日本生徒会大賞2020(個人の部)奨励賞

8月11日に審査結果が発表された「日本生徒会大賞2020」で、高校3年生の生徒1名が奨励賞(個人の部)を受賞しました。
 主催:一般社団法人生徒会活動支援協会
 生徒会.jp 生徒会活動支援協会

第18回聞き書き甲子園 審査員特別賞

昨年度実施され、6月13日にオンラインフォーラムが開催された「第18回聞き書き甲子園」で、現高校2年生の生徒1名が審査員特別賞を受賞しました。
作品タイトル:
「こんな網どこにもない。世界中どこ探してもない。
 ~アユ漁の名人は網づくりの名人~」(福井県小浜市 川漁・狩猟名人に取材)
 主催:聞き書き甲子園実行委員会
 KIKIGAKI 聞き書き甲子園

ページのトップへ戻る